АДМИНАДМИНАДМИНАДМИНАДМИН


ССЫЛКАССЫЛКАССЫЛКАССЫЛКА
ССЫЛКАССЫЛКАССЫЛКАССЫЛКА

текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст




F L A M M A. test4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F L A M M A. test4 » Тестовый форум » gsssooo


gsssooo

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

gssssssssssssso

0

2

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. И каждый, кто хотя бы один раз приставлял заряженный револьвер к виску... Было… (с) Ст.Кинг

- Бедный мальчик. Так тяжело расти без родителей. Он совсем один, беспомощен и наивен. Как же ему жить?
Именно эти слова, произнесенные шепотом, он слышал от женщин и старушек, которые сплетничали о том, что только видели. Да, Джон рос один. Да, ему было нелегко. Но он не хотел быть жалким и беспомощным. Каждый раз слыша за спиной эти слова он злился, и говорил себе, что все будет иначе. Но год за годом он таскал мешки в овощной лавке и продавал фасоль с помидорами. Казалось, ничего не изменится.

"Я жалок. Мы все жалки. Все бегут куда-то, несутся. Вчера женщина чуть в обморок не упала, когда увидела, что ее любимые огурцы подорожали на пять центов. Так и хотелось заорать: "Очнись, старая клуша! Каких-то пять центов! Это происходит каждую неделю, и каждую неделю ты громко охаешь! Ты имеешь все: крышу над головой, которая не протекает, пенсию, которая есть каждый месяц и на которую ты можешь купить себе нормальную еду! Ты только ходишь в магазин, готовишь себе дрянь, которую считаешь здоровой пищей и смотришь тупые сериалы! Чего тебе охать? Чего ты вечно поджимаешь свои губы и хмуришь брови? Чем тебе быть недовольной? У некоторых и этого нет."
Меня просто берет злость. Кто-то пытается что-то делать, а кто-то имеет все. Но и те, и другие недовольны. Всем всегда мало. Все хотят больше. Уроды. Все ничтожны. И я ничтожен. Мне тоже мало."
Из дневника.

Я родился в неизвестном месте, в неизвестный час и в неизвестной семье. Да и была ли семья? Я не знаю этого. И нет никого, кто бы знал, пожалуй.
Датой моего рождения принято считать день, когда владелец небольшой овощной лавки нашел меня. Он был неплохим человеком. Черт, нет. Он был замечательным человеком. Для меня, по крайней мере. Почему был? Он умер несколько лет назад. Кажется... Нет. Точно. Шесть. Тогда я встретил Бо. Начал работать...
Но сейчас не о том.
Об умерших принято говорить или хорошо, или ничего. Не говорить ничего о старике Бене невозможно.
Он был щедр и честен. У него была куча принципов, которым он никогда не изменял. Он имел дар убеждения, который есть далеко не у каждого. И у него - что весьма важно для владельца лавки - было деловое чутье.
У Бена не было своих детей. Да и жены тоже. Были ли они когда-то, я не знаю. Найдя меня, лежащего в свертке на пороге своего дома-магазина, он обрадовался.
Но его радость быстро угасла. У старика не было опыта, как обращаться с младенцем. А потому он отдал меня в приют, что был в квартале от его лавки. В свободное время он навещал меня, дарил подарки. Пусть это были дешевые игрушки или маленькие конфетки, купленные на последние гроши, но зато подарены от чистого сердца.
А когда я подрос, он забрал меня к себе и выделил крохотную комнатку на втором этаже. Сам он спал в гостиной.
А первый этаж дома был овощной лавкой, в которой я работал с малых лет.
Я зарабатывал себе на жизнь сам.
Бен пытался заниматься моим воспитанием, хотя времени у него, конечно, было крайне мало. Но он научил меня писать, читать, считать, беседовал со мной о том, что плохо, а что хорошо. На дни рождения подарками были по большей части учебники. Большего мы позволить себе не могли.
Нет, Бен не заменил мне семью. Но он спас меня. И если на свете и  есть человек, которого я мог бы назвать отцом, то это Бен.
Про приют же я почти ничего помню. Какие-то смутные образы, картинки, что порою вспыхивают в моем сознании. Но я уверен, что в овощной лавке куда лучше, чем там. 
Не было у меня детства, как такового. Не было.
Но зато я был более или менее подготовлен к жизни.
Спасибо тебе, старик Бен.
Я плакал на твоих похоронах как младенец.
Мне не достался твой магазин, к сожалению, - завещание найдено не было, а по документам я был лишь работником. Мне ничего не полагалось.
Ну а потом, после твоей смерти... Началась новая жизнь.
Из дневника

Но все-таки Джона ждали перемены.
В один из самых обычных вечеров к Джону, гулявшему по набарежной, подошел человек в костюме, хотя на улице было жарко до невозможности, державший в руке апельсин. Он протянул его Мортему.
"Не хочешь получить работу? Она стоящая, поверь. И получишь хорошо."
Сначала Джона охватила радость: ну вот оно, наконец-то! Сколько еще можно было ждать? Он уже хотел жадно сказать "Я согласен" даже не спрашивая, что нужно делать, но в последний момент остановился. С чего бы этому судя по всему богатому человеку вдрг предлагать ему работу? Что-то тут не так.
"Идем со мной".
Не смотря на все свои опасения, Мотем пошел вслед за незнакомцем.
А это был вампир.
Он рассказал о том, кем является, представился неким Ли и предложил обратить Мортема в вампира. Если тот до конца жизни будет служить ему за огромные деньги, часть которых отдал парню авансом.
И Джон согласился.
Ли был с темной стороны и работу заставлял выполнять грязную: убирать тех людей, что ему мешают. Несколько последующих месяцев стали для Джона сущим адом: парень словно был в лихорадке. Из рук все падало, он каждую секунду ждал, что за ним придут и посадят за решетку, а ночью просыпался в холодном поту. Деньги перепрятывал по сто раз на дню. А те, кого он убил, являлись к нему в кошмарах.
И он не выдержал.
У него был пистолет, хотя им Джонни почти никогда не пользовался, предпочитая использовать собственные клыки.

"Минута. Две. Может, прошел час, я не знаю. Я вообще не ощущал ничего: ни стул, на которым сидел, ни воздух, которым дышал, ни пистолет, который сжимал в руке. И себя тоже не ощущал. Все слилось в какой-то непонятный ком. Нет, непонятный бульон. Даже дуло у виска не ощущал, хотя оно точно было холодным.
Во мне бушевали сразу все эмоции, на которые только способен человек. И одновременно не было ничего. Это как с красками - смешай все, и получи серый. То есть никакой.
Я все не решался. И тут меня вернул в реальности стук в дверь. Пришел Ли и сказал, что есть новое дело.
Я убрал этот пистолет к черту и пошел договариваться об оплате."
Из дневника.

Джон не выстрелил, не смог. Деньги - вот что стало его главным желанием.
На тех, кого предстояло убить, он постепенно стал смотреть без жалости. Кто они? Люди, которые чем-то помешали этому миру. Джону даже понравилось мнить их злодеями, а себя героем человечества.
Убийства стали более жестокими, но в конце все заканчивалось одинаково: Мортем подстраивал все под несчастный случай.
И где же тот паренек, который страдал после смерти первых "клиентов"?
Джон поверил, что те люди, которых он убивает - зажравшиеся свиньи, и со временем работа даже начала доставлять ему удовольствие.
Он осознанно наступил на горло своей человечности ради своей цели - иметь все. А для того чтобы иметь все, нужны деньги. Ну а заработать деньги Джон мог только убивая.
Глубоко в себе Мортем понимал, что он перешел грань, что он излишне жесток, но...

"Может я и не прав. Может, я все делаю не так.
Черт, жестокость - признак слабости. А я не хочу быть слабым. Не могу. Быть слабым - вернуться туда, откуда начал, а я скорее умру. Хотя в моем случае - убью других.
Что ж. Никто не умирает слишком рано, все умирают вовремя. Не помню, кто это сказал. Но сказал верно.
Будем мыслить здраво - раз они кому-то мешают, значит так надо. Значит им пора умереть. Следовательно, не убей их я - они все равно умрут.
Да, эта теория словно карточный домик. Но ничего другого, кроме как верить в нее, у меня не остается."
Из дневника

Так продолжалось десять лет. Джон безбедно жил за счет Ли, выполняя любую работу, что ему поручали.
А потом Ли, как и те, чьей смерти он желал, помешал. Неизвестно кому и неизвестно чем - но он был убит. И все его состояние осталось Мортему, который сначала даже не знал, что делать с этой кучей денег, что на него внезапно свалилась.
А потом он переехал в Париж, решив, что хочет поменять свою жизнь. Выучил местный язык, проехался по всей Франции, посмотрев на все достопримечательности, пусть всего лишь ночью.
Он не могу сидеть на месте. И он опять бросил все.
Он переехал в Америку.
Там стал вести довольно скучную жизнь - днем спал, а ночью питался и переводил книги, что и стало его работой.
Правда, присоединился он к светлому клану, так как несмотря ни на что, считает, что мир возможен. Питался донорской кровью.
А шесть лет назад он нашел Микаэллу.

Я помню, как встретил тебя. Голодный и замерзший ребенок, сидящий на ступенях супермаркета.
Я вышел с полным продуктов пакетом.
"Ты хочешь есть? - спросил я, присаживаясь рядом на ступени.
"Нет", - соврала ты, жадно глядя на палку колбасы, что торчала из моего пакета.
"Почему ты здесь одна?"
"Потому что у меня никого нет".
Я посмотрел в твои глаза. Детские, наивные.
И мне стало так противно и стыдно. Я и сам не понял от чего. может от того, что понимал: я выжил. у меня сейчас все налаживается. А ты так не сможешь.
Ты будешь верить не тем людям и они обманут тебя. Они будут пользоваться тобой не принося взамен ничего, кроме разочарования и слез.
И я понял: я не хочу этого. Я могу изменить это.
В тот же вечер я спустил большую часть своих денег на то, чтобы одеть тебя и накормить.
Квартира у меня была двухкомнатная. одна являлась спальней, а вторая была чем-то вроде офиса. Первую я отдал тебе.
Каждый день я обещал, что найду тебе место. У тебя будет жизнь.
Но все откладывалось и откладывалось. Не день за днем даже, а год за годом...
И я не смог расстаться с тобой. Для меня ты была самым чудесным и очаровательным ребенком. Я старался воспитывать тебя, учил, а ты беспрекословно выполняла все, о чем я просил тебя и тихим хвостиком ходила за мной о квартире. Я старался дать тебе все, что только мог. А ты ничего не просила.
Ты всегда видела во мне какого-то ангела-хранителя. знаешь, я бы отдал все, чтобы твои глаза не переставали так светиться, когда ты смотришь на меня.
Я старался ничего не упустить. Всегда предугадывать твои желания и настроения.
Но я не заметил, как из неловкой девочки подростка ты превратилась в прекрасную девушку. Хрупкую, нежную и красивую. Я и не замечал, что если мы куда-то идем, то ты проводишь долгое время у зеркала, а перед моим приходом всегда прихорашиваешься.
Нет, я не видел, что ты не смотришь ни на кого, кроме меня. Я был слеп.
И вот, я предложил тебе отдельную квартиру. "Тебе уже восемнадцать" - сказал я тогда. - "тебе не нужно жить со мной. Ты уже выросла, моя девочка."
а ты расплакалась и убежала в ванную.
Я не спал всю ночь, пребывая в смятении, которого никогда еще раньше не испытывал. На следующий день я решил поговорить с тобой.
Ты подумала, что я гоню тебя. глупышка. Ты плачешь. а я, дурак, даже не понимаю, от чего. Я глажу тебя по спине и вытираю твои слезы. Я говорю тебе, что никогда бы не хотел, чтобы ты плакала из-за меня.
И я заметил.
Словно впервые тебя увидел.
Ты действительно выросла. Ты стала прекрасной юной женщиной. Такой родной...
Я до сих пор помню вкус твоих слез. Тогда я пообещал тебе, что никогда не допущу, чтобы ты плакала. Ничто не достойно этого. Ообенно я.
И я всегда буду здесь, с тобою рядом, моя маленькая, любимая девочка...
Из дневника

0

3

А потом наступает момент, когда ты думаешь: все, детство закончилось. С этого дня у тебя есть только ты сам, хватит надеяться на других.
И не важно, сколько тебе лет. Если ты решил все для себя, значит, отвечай за свои слова. Соответствуй им.
Когда мне было пять, отец сказал мне: "слушайся мать, но только до тех пор, пока она говорит разумные вещи". Наверное, это было самое верное, нужное из всего, что он сказал.
Жаль только, что я не понял, что это было прощанием.

Здесь и далее цитаты из личных записей Тарье

С самого детства Тарье учился самостоятельности, за что мог сказать спасибо родителям. Мать - норвежка, медсестра, отец - хирург из Лондона, приехавший на практику в Норвегию всего на пару недель. За это время он успел завести роман с молоденькой медсестрой Норой, когда поняла, что беременна только тогда, когда английский хирург Эванс вернулся в Туманный Альбион. Молоденькая девочка, буквально вчера закончившая учебу, оказалась с младенцем на руках. Первое время ей помогал отец, но вскоре умер вследствие сердечного приступа. Нора уже к двадцати пяти годам превратилась в алкоголичку и наркоманку, и ее маленький сын, названный Тарье - в честь когда-то погибшего брата матери - и Варгом - в честь деда. Нора не захотела, чтобы второе имя Тарье было именем отца, которого он и не знал до пяти лет. К счастью, в доме напротив жила женщина, у которой была дочь, и именно она воспитывала маленького Тарье.

Ее звали Тильда Торсен, и если бы не она, моя обкуренная мамаша еще в младенчестве продала бы меня. Когда она совсем надиралась, Тильда мыла ее блевотину, вызывала скорую. А я дома почти и не жил - даже ночевал я все время у Тильды. Так что, можно сказать, матерью мне была именно она. А с Норой мы только орали друг на друга, да еще порой она меня колотила. Чудесная, счастливая семья. Где каждый честно рассказывает о своих чувствах - ненависти и злости.

В 1987 году доктор Эванс вновь объявился в Тронхейме. На тот момент ему было 35 лет, он имел жену и двух близнецов. И в его планы совершенно не входило узнать о своем пятилетнем сыне. А в больнице ему рассказали.
Так что Тарье знал своего отца ровно шесть дней. Наверное, это были самые счастливые шесть дней в жизни, которые подарили ему надежду, что добрый папа заберет его собой в Лондон, который казался тогда каким-то просто волшебным местом. Но вот хирург улетает в Англию, оставив после себя только растоптанные детские мечты, воспоминания и стодолларовую купюру, которую маленький Григ отдал Тильде.
Другим лучиком света в жизни Тари стала дочь мадам Торсен - Софи. Она была на 5 лет старше Грига и стала ему старшей сестрой. Они были неразлучны, пока Софи не уехала в Осло чтобы поступить в университет.

Я уже смутно помню время, когда мне было 12-15 лет, потому что это было время работы - я устроился помощником в какую-то лавку за гроши - Тильда постаралась. Когда мне было шестнадцать, моя мать едва не умерла от передозировки. Чудом откачали. А когда вернулась домой, набросилась на меня с криками, что это я во всем виноват. Я испортил ее жизнь, я сделал ее наркоманкой и алкоголичкой. Я уже привык к этим словам - я слышал их с малых лет.

Нельзя сказать, что он был очень уж трудным ребенком. Да, он всегда делал то, что хотел, говорил, что хотел. Но в школе и на работе от него почти не было проблем. Лишь уличные драки, обвинение в мелкой краже и постоянные ссоры с Норой.
Особенно прилежным учеником он не был, но по химии и биологии всегда были хорошие отметки, поэтому его учитель добился хороших рекомендаций и готовил Тарье к вступительным экзаменам, и потому после окончания школы Григ кое-как поступил в университет в городе Берген.

Времена учебы были для меня временем вздохнуть полной грудью. Теперь на мне не лежала ответственность за мать, мне не нужно было думать о чем-то, кроме оплаты учебы. Спасибо Тильде, которая завещала мне, хоть и небольшую, но все же сумму денег. На первое время мне хватало этих денег да тех, что я сам накопил за годы работы. Хотя тут, в Бергене, все равно пришлось идти работать. Вся моя жизнь была ежедневными заказами, подносами и вечно недовольными клиентами. Несколько раз был донором, выполнял всевозможные контрольные и лабораторные работы для школьников по биологии, два года был курьером... Учеба, работа, несколько часов сна и все по новой. 
Но зато у меня был свой угол, своя кровать и не было вечно орущей Норы под боком.

Тарье надеялся остаться в Бергене, но в течение полугода с работой по специальности не складывалось. Он пытался снимать небольшую комнату, берясь за любую работу. Но он был неопытным медиком, вчерашним студентом, и потому не был нужен. И Григу ничего не оставалось, кроме как вернуться в Тронхейм. Как оказалось, мать к тому времени уже умерла. Теперь у него был дом, от которого он почти сразу же избавился и купил маленький, на другом конце города, зато наиболее отдаленно от улиц, которые стали его детством.
Устроился в помощники и ученики к судмедэксперту в местном департаменте полиции. Через два года старик ушел на долгожданную пенсию, и Тарье наконец-то стал полноценным сотрудником. Судмедэкспертиза, привлекавшая его еще в универе, была крайне интересна, и потому работа была в удовольствие.
В тоже время он знакомится со своей будущей женой - Эстер. Девушка приехала в Тронхейм на свадьбу подруги, где они с Тарье и познакомились. И любовь очень быстро затянула их в свои сети: Эстер осталась в городе и через шесть месяцев они поженились. Тогда они были уверены, что они предназначены друг для друга и что они будут вместе всегда. Глупо, но кто смеет их винить?
Брак дал трещину совсем скоро - ссоры, скандалы. А потом произошло то, что развалило все их отношения в одно мгновение.

Эстер захотела отпраздновать свой день рождения с родителями с братьями. Я этому был не рад, разумеется - моя Теща меня просто ненавидит. Готов поспорить, она всегда искала лазейку, как бы избавиться от меня. По-моему, она уверена что я целыми сутками потрошу трупы жителей Тронхейма и называю это судебно-медицинской экспертизой.
В этот раз все оказалось неплохо - она не так уж и придиралась ко мне, видимо, решив сделать исключение на этот день рождения.
В самый разгар веселья у Оливера, старшего сына семьи Донелли, выпал бокал из рук. Он был болен, и потому сразу поднялась паника: парню стало плохо. Меня отправили за лекарствами, и я понятия не имею, как так вышло, что я принес не те. Нет, я конечно, не кардиолог, но перепутать таблетки... Я все время пытаюсь вспомнить, что же произошло в тот вечер. Может, я выпил больше, чем думал? Может, я был просто невнимателен? Не чувствовал ответственности? Я не знаю.
И ужас этого беспамятства преследует меня каждый день. Стоит мне остаться ночью в своей кровати, наедине со своими мыслями, как кошмары прошлого преследуют меня. А я лежу и беспомощно пытаюсь понять, что произошло в тот вечер. Наверное, никогда и не пойму.

Брат Эстер вскоре скончался, и вся семья винила Тарье в случившемся. Но на самом деле, перепутанные таблетки вовсе не стали причиной смерти, как выяснилось позже, но родители Эстер заплатили врачам, чтобы дочка ничего не знала. Они хотели избавиться от зятя, и им это удалось.
Следующие недели стали для Грига адом. Жена винила его в смерти брата, да и сам он тоже.
В конце концов он не выдержал, бросил все и уехал, все в тот же Берген.

Этот город стал для меня символом спасения, символом свободы от той жизни, что каждый раз оставалась ждать меня в Тронхейме.
Первым делом я разыскал своего друга по университету Айзека. У него было свое дело, и он взял меня работать к себе в клинику. Если бы не он, я не знаю, что делал бы в этом проклятом городе.
Я люблю Берген за освобождение от старых цепей. И ненавижу за то, что оба раза он подарил мне новые.

Наверное, за те три года, что Тарье прожил в Бергене, он изменился больше, чем когда-либо. Раньше он был более веселым, более... живым. Несморя на детство бок о бок с Норой, в нем теплилась некая искра. Но после смерти Оливера... Он продолжал улыбаться, продолжал шутить, но в его голосе появились ирония, сарказм и насмешка. Он не стал злее, не стал более замкнутым - он и так никогда не был человеком с открытой душой. Но вина за смерть шурина что-то в нем сломала.
Хотя некоторые качества оставались с ним всю жизнь. Например, он всегда был скуп на похвалу, если назвал что-то "неплохим" - это, можно сказать, отлично проделанная работа.
Он остался очень требовательным. Раскритиковать может все что угодно, хотя язык обычно держит за зубами. Не можешь лучше - тогда молчи, вот его правило.
Считает, что если делать что-то - то выкладываясь на 200 процентов. Ненавидит отмазки, ложь, хитрость. Многие мысли оставляет при себе, но если считает нужным что-то сказать - говорит прямо в лоб.
Если его чем рассердить или обидеть, то может злиться очень долго, пропуская мимо ушей все "извини". Потом все равно простит, но первое время к нему лучше не лезть.
Страдает акрибофобией — боязнь не понять смысл прочитанного, поэтому когда читает, всегда старается все понять, усвоить, добраться до сути.
Тарье терпеть не может поэзию (после того как одна девушка хотела, чтобы он постоянно читал ей стихи), а так же классическую литературу. Может прочитать что-то современное, про будущее, космические корабли, но вообще если что-то и читает, то научную/учебную литературу, которая ему зачем-то необходима в жизни или работе. Уверен, что не стоит забивать свою голову ненужными вещами.
Хотя за время своего второго пребывания в Бергене, он прочитал довольно много - это было необходимо ему, чтобы не сойти с ума. Его очень скоро стала мучить бессонница, и потому ему пришлось найти себе какое-то занятие в своей маленькой квартирке на окраине города.
Но потом дела старого друга резко ухудшились, и вскоре клиника закрылась. Другой работы не было, и через пару месяцев Григ вновь вернулся в Тронхейм.

И вновь здравствуй, старый друг. Что ты подкинешь мне на этот раз?

Но возвращаться ему толком некуда: он уехал, оставив жене дом, который они покупали вместе, и потому своего у него не было. Но как же он удивился, когда узнал, что Эстер все еще живет в том доме! Тарье был уверен, что она уже давно его продала.
Но нет.
И вот они стоят друг напротив друга. Им ничего сказать. Они почти что чужие.
"Могу я пожить тут хотя бы некоторое время? Мне некуда идти". Она лишь пожала плечами и стала вновь заниматься своими делами.
Что теперь будет с ними? Три года прошло. Но он все еще чувствует вину. Она - все еще тоскует по брату.
Но они пытаются постепенно наладить свои отношения. "ненадолго поживу" превратилось в неделю, потом в месяц, и еще один, и еще...
Они спят в разных комнатах. Каждый погружен в свои проблемы. Но глубоко внутри Григ надеется, что еще можно что-то вернуть.
Или все-таки ему стоило навсегда расстаться с прошлым? Время покажет.

0

4

0

5

длзрпаивпролд

0

6

fghjk

0

7

о

0

8

НЛАГЛАГ

0

9

шщдргш

0

10

jkl;

0

11

http://funkyimg.com/i/Gq5q.gif http://funkyimg.com/i/Gq5p.gif http://funkyimg.com/i/Gq5o.gif

0

12

рпапрол

0

13

iyouyiy

0


Вы здесь » F L A M M A. test4 » Тестовый форум » gsssooo


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно